Pospapua.com
Ilustrasi: Kertas suara. Foto: detikNews
Politik

KPU Umumkan Nama 81 Caleg Eks Napi Korupsi, Ini Daftarnya

Oleh: Rudi Hasan |

Partai Hanura memiliki daftar caleg eks napi kasus korupsi terbanyak di antara partai-partai yang ada.

Pospapua.com, Jakarta — Komisi Pemilihan Umum (KPU) hari ini mengumumkan tambahan 32 nama calon anggota legislatif (caleg) mantan napi korupsi. Sebelumnya, pada 30 Januari lalu, KPU lebih dulu mengumumkan 49 nama caleg DPR dan DPD yang pernah menghuni hotel prodeo karena kasus rasuah.

Dengan begitu, total ada 81 caleg eks napi kasus korupsi yang diumumkan sejauh ini. Berikut daftar lengkapnya seperti dikutip laman resmi KPU, Selasa (19/2):

PKB

  1. Usman Effendi (DPRD Kabupaten Pesawaran, Dapil Pesawaran 2, nomor urut 8)
  2. EU K Lenta (DPRD Kabupaten Morowali Utara, Dapil Morowali Utara 1, nomor urut 9)

Partai Gerindra

  1. M Taufik (DPRD DKI Jakarta, Dapil DKI 3, nomor urut 1)
  2. Herry Jones Johny Kereh (DPRD Provinsi Sulawesi Utara, Dapil Sulawesi Utara 1, nomor urut 2)
  3. Husen Kausaha (DPRD Kabupaten Belitung Timur, Dapil Maluku Utara 4, nomor urut 2)
  4. Ferizal (DPRD Kabupaten Belitung Timur, Dapil Belitung Timur 1, nomor urut 1)
  5. Mirhammuddin (DPRD Kabupaten Belitung Timur, Dapil Belitung Timur 2, nomor urut 1)
  6. Al Hajar Syahyan (DPRD Kabupaten Tanggamus, Dapil Tanggamus 4, nomor urut 1)

PDIP

  1. Abner Reinal Jitmau (DPRD Provinsi Papua Barat, Dapil Papua Barat 2, nomor urut 12)
  2. Mat Muhizar (DPRD Kabupaten Pesisir Barat, Dapil Pesisir Barat 3, nomor urut 2)

Partai Golkar

  1. Hamid Usman (DPRD Provinsi Maluku Utara, Dapil Maluku Utara 3, nomor urut 1)
  2. Desy Yusnandi (DPRD Provinsi Banten, Dapil Banten 6, nomor urut 4)
  3. H. Agus Mulyadi (DPRD Provinsi Banten, Dapil Banten 9, nomor urut 5)
  4. Petrus Nauw (DPRD Provinsi Papua Barat, Dapil Papua Barat 2, nomor urut 12)
  5. Heri Baelanu (DPRD Kabupaten Pandeglang, Dapil Pandeglang 1, nomor urut 9)
  6. Dede Widarso (DPRD Kabupaten Pandeglang, Dapil Pandeglang 5, nomor urut 8)
  7. Saiful T Lami (DPRD Kabupaten Tojo Una Una, Dapil Tojo Una Una 1, nomor urut 12)
  8. Edy Muldison (DPRD Kabupaten Blitar, Dapil Blitar 4, nomor urut 1)
  9. Achmad Junaidi Sunardi (DPRD Provinsi Lampung, Dapil Lampung 7, nomor urut 4)
  10. Christofel Wonatorei (DPRD Kabupaten Waropen, Dapil Waropen 1, nomor urut 6)

Partai NasDem
Tidak ada

Partai Garuda

  1. Ariston Moho (DPRD Kabupaten Nias Selatan, Dapil Nias Selatan 1, nomor 3
  2. Yulius Dakhi (DPRD Kabupaten Nias Selatan, Dapil Nias Selatan 1, nomor 1)

Partai Berkarya

  1. Mieke L Nangka (DPRD Provinsi Sulawesi Utara, Dapil Sulawesi Utara 2, nomor urut 4)‎
  2. Arief Armain (DPRD Provinsi Maluku Utara, Dapil Maluku Utara 4, nomor urut 1)‎
  3. Yohanes Marinus Kota (DPRD‎ Kabupaten Ende, Dapil Ende 1, nomor urut 1)
  4. Andi Muttarmar Mattotorang (DPRD Kabupaten Bulukumba, Dapil Bulukumba 3, nomor urut 9‎)
  5. Muhlis (DPRD Provinsi Sulawesi Selatan, Dapil Sulawesi Selatan 3, nomor urut 8)
  6. Zambri (DPRD Kabupaten Pasaman Barat, Dapil Pasaman Barat 1, nomor urut 4)
  7. Djekmon Amisi (DPRD Kabupaten Kepulauan Talaud, Dapil Talaud 3, nomor urut 2)

PKS

  1. Maksum DG Mannassa (DPRD Kab Mamuju, Dapil Mamuju 2, nomor 2)
  2. Muhammad Zen (DPRD Kabupaten Oku Timur, Dapil Oku Timur 1, nomor urut 2)

Partai Perindo

  1. Smuel Buntuang (DPRD Provinsi Gorontalo, Dapil Gorontalo 6, nomor 1)
  2. Zulfikri (DPRD Kota Pagar Alam, Dapil Pagar Alam 2, nomor 1)
  3. Andi Gunawan (DPRD Kabupaten Lampung Timur, Dapil Lampung Timur 1, nomor urut 1)
  4. Ramadhan Umasangaji (DPRD Kota Parepare, Dapil Parepare 1, nomor urut 2)

PPP

  1. Emil Silfan (DPRD Kabupaten Musi Banyuasin, Dapil Musi Banyuasin 4, nomor urut 2)
  2. Ujang Hasan (DPRD Kabupaten Bengkulu Tengah, Dapil Bengkulu Tengah 1, nomor urut 2)
  3. Rommy Krishna (DPRD Kabupaten Lubuklinggau, Dapil Lubuklinggau 3, nomor urut 2)

PSI
Tidak ada.

PAN

  1. Abdul Fattah (DPRD Provinsi Jambi, Dapil Jambi 2, nomor 1)
  2. Masri (DPRD Kabupaten Belitung Timur, Dapil Belitung Timur 1, nomor 2)
  3. Muhammad Afrizal (DPRD Kabupaten Lingga, Dapil Lingga 3, nomor 1)
  4. Bahri Syamsu Arief. DPRD Kota Cilegon, Dapil Cilegon 2, nomor 1)
  5. Bonanza Kesuma (DPRD Provinsi Lampung, Dapil Lampung 7, nomor urut 7)
  6. Firdaus Obrini (DPRD Kota Pagar Alam, Dapil Pagar Alam 2, nomor urut 9)

Partai Hanura

  1. Welhemus Tahalele (DPRD Provinsi Maluku Utara, Dapil Maluku Utara 3, nomor urut 2)
  2. Mudasir (DPRD Provinsi Jawa Tengah, Dapil Jawa Tengah 4, nomor urut 1)‎
  3. Akhmad Ibrahim (DPRD Provinsi Maluku Utara, Dapil Maluku Utara 3, nomor urut 5)‎
  4. YHM Warsit (DPRD Kabupaten Blora, Dapil Blora 3, nomor urut 1)
  5. Moh Nur Hasan (DPRD Kabupaten Rembang, Dapil Rembang 4, nomor urut 1)
  6. Muhammad Asril Ahmad (DPRD Provinsi Maluku Utara, Dapil Maluku Utara 3, nomor urut 4)
  7. Rachmad Santoso (DPRD Kabupaten Kutai Kartanegara, Dapil Kutai Kartanegara 1, nomor urut 1)
  8. Darjis (DPRD Kabupaten Ogan Ilir, Dapil Ogan Ilir 4, nomor urut 1)
  9. Andi Wahyudi Entong (DPRD Kabupaten Pinrang, Dapil Pinrang 1, nomor urut 1)
  10. Hasanudin (DPRD Kabupaten Banjarnegara, Dapil Banjarnegara 5, nomor urut 1)
  11. Bonar Zeitsel Ambarita (DPRD Kabupaten Simalungun, Dapil Simalungun 4, nomor urut 9)

Partai Demokrat

  1. Jones Khan (DPRD Kota Pagar Alam, Dapil Pagar Alam 3, nomor 1)
  2. Jhony Husban (DPRD Kota Cilegon, Dapil Cilegon 1, nomor 4)
  3. Syamsudin (DPRD Kabupaten Lombok Tengah, Dapil Lombok Tengah 5, nomor 6)
  4. Darmawati Dareho (DPRD Kota Manado, Dapil Manado 4, nomor 1)
  5. Firdaus Djailani (DPRD Provinsi Bengkulu, Dapil Bengkulu 5, nomor urut 1)
  6. Farit Wijaya (DPRD Kabupaten Pesisir Barat, Dapil Pesisir Barat 2, nomor urut 6)
  7. Imam Subandi (DPRD Kabupaten Ogan Komering Ilir, Dapil OKI 4, nomor urut 6)
  8. Syamsudin Olii (DPRD Kabupaten Bolaang Mangondo Utara, Dapil Bolaang Mangondo 1, nomor urut 6)
  9. Rahmanuddin (DPRD Kabupaten Luwu Utara, Dapil Luwu Utara 1, nomor urut 7)
  10. Polman (DPRD Kabupaten Simalungun, Dapil Simalungun 4, nomor urut 4)

PBB

  1. Nasrullah Hamka (DPRD Provinsi Jambi, Dapil Jambi 1, nomor 10)
  2. Sahlan Sirad(DPRD Provinsi Bengkulu, Dapil Bengkulu 5, nomor urut 1)
  3. Syaifullah (DPRD Provinsi Kepulauan Bangka Belitung, Dapil Babel 1, nomor urut 1)

PKPI

  1. Sahlan Sirad (DPRD Provinsi Bengkulu, Dapil Bengkulu 5, nomor urut 1)
  2. Syaifullah (DPRD Provinsi Kepulauan Bangka Belitung, Dapil Babel 1, nomor urut 1)
  3. Raja Zulhindra (DPRD Kabupaten Indragiri Hulu, Dapil Inhul 1, nomor urut 10)
  4. Yuridis (DPRD Kabupaten Indragiri Hulu, Dapil Inhul 3, nomor urut 6)

Calon anggota DPD RI mantan napi kasus korupsi:

  1. Abdullah Puteh (DPD Provinsi Aceh nomor 21)
  2. Abdillah (DPD Provinsi Sumatera Utara nomor 39)
  3. Hamzah (DPD Provinsi Bangka Belitung nomor 35)
  4. Lucianty (DPD Provinsi Sumatera Selatan nomor 41)
  5. Ririn Rosyana (DPD Kalimantan Tengah nomor 41)
  6. La Ode Bariun (DPD Sulawesi Tenggara nomor 68)
  7. Masyhur Masie Abunawas (DPD Provinsi Sulawesi Tenggara nomor 69)
  8. A Yani Muluk (DPD Provinsi Sulawesi Tenggara nomor 67)
  9. Syachrial Kui Damapolii (DPD Provinsi Sulawesi Utara nomor 40).

(AIJ/INI-Network)

Baca Juga:

Orde Baru Hadir untuk Mengoreksi Kekurangan Orde Lama

hamim

Megawati Lanjut Pimpin PDIP

Nethy Dharma Somba

Jokowi Menyurat DPR, Berhentikan Kapolri Tito Karnavian

Syaiful

Leave a Comment